Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 780, Lote # 9

LOTE DE PROGRAMAS DE CORRIDAS DE TOROS
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Impresión en papel.
A)"Plaza de Toros de Meoqui".
Con motivo de las fiestas de San Pedro y San Pablo, 28, 29 y 30 de junio de 1914, en Chihuahua. Matadores: Salvador Figueroa "Rancherito" y Francisco Herrera "Herrerita". Ganaderías: Santa Gertrudiz, Rancho Viejo, Bachimba y Humboldt.
B)"Plaza de toros de C. Camargo Chihuahua".
Inauguración de la Temporada de Corridas Formales, 17 mayo de 1914. Matadores: Salvador Figueroa "Rancherito" y la presentación de la "Cuadrilla Juvenil Mexicana". Ganadería de la Hacienda "Las Escobas".
C)Programa de Plaza de Toros de San Luis Potosí".
Corrida extraordinaria, 29 de noviembre de 1914. Matadores: Rafael González "Alcántara", Alfredo Fernández "Montañés" y Salvador Figueroa. Toros de la Ganadería Valumbroso.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 40 x 15, 45.5 x 20.5, 60 x 26.5 cm cada uno.
Piezas: 3.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote